Впервые чемпионом мира по пляжному футболу стала Россия.

Сборная России по пляжному футболу выиграла в финальном матче чемпионата мира у бразильской сборной с сенсационным счетом 12:8.

Чемпионаты мира по пляжному футболу проводятся с 1995 года. И команда Бразилии 13 раз выходила в финал, где ни разу не проиграла!

Неудивительно, что и на этом чемпионате в итальянском городе Равенна бразильская команда сумела добраться до решающего матча турнира. Впрочем, в отличие от нашей команды, южноамериканцы столкнулись с легкими проблемами. Им нелегко дались победы над сборными Украины и Нигерии - победа была одержана лишь в серии пенальти, а в матче против японской команды выиграть удалось с разницей всего в один мяч.

Перед финальным матчем один из лидеров нашей сборной Егор Шайков сказал: "Мы прекрасно готовы физически и уверены, что можем обыграть любого соперника". Впрочем, бразильцы в свои силы верили не меньше.

Нынешний сезон и уже можно считать самым успешным для российского пляжного футбола в его истории. Ведь сборная России стала сильнейшей в Европе. Это произошло всего лишь во второй раз в истории. Новый наставник команды Михаил Лихачев в интервью перед финальным матчем сказал: "В этом сезоне все наши ребята великолепно проявили себя. Нам осталось уверенно провести последний матч, чтобы сезон можно было назвать абсолютно успешным! И мы верим в свои силы".

Сам финальный матч начался для нашей команды весьма успешно. Уже в самом дебюте ей удалось открыть счет - мяч на свой счет записал лучший бомбардир нашей команды на турнире Егор Шайков. В середине первого тайма он же удвоил перевес нашей команды. За пять минут до завершения первой трети матча капитан россиян Илья Леонов пушечным ударом со своей половины поля сделал счет 3:0. Только после этого бразильцы вспомнили, что они бразильцы и сумели до первого перерыва отличиться дважды - дублем отметился их лидер Андре.

И начало второго тайма вновь принесло быстрый успех россиянам. Уже на 15 секунде наша команда вновь увеличила разрыв в счете до 2 мячей. Отличился Егор Ермеев, который после розыгрыша аута фантастическим ударом через себя поразил дальний угол бразильских ворот. После этого последовал размен голами (отличились Макаров и Бетинью), что сохранило перевес россиян в два мяча - 5:3. А после этого начался по-настоящему открытый футбол, который столь любим бразильцами. Однако в этот раз и в нем больше преуспели россияне. В итоге после голевой феерии на второй перерыв команды ушли при счете на табло 9:4. У россиян отличились офрмившие дубли Еремеев и Макаров, а также Шишин. Еще один раз поразил свои ворота бразилец Бетинью.

Конечно, такой перевес в счете можно считать очень комфортным даже в пляжном футболе. Но все-таки это был матч с Бразилией, с которой никогда нельзя чувствовать себя спокойно. Россияне прекрасно понимали это и вышли на заключительную 12-минутку с боевым настроем. Наши ребята не стали отходить в оборону, а продолжили играть в тот футбол, который до этого приносил результат. На гол Леонова и два гола Шишина бразильцы ответили лишь одним в исполнении все того же Андре. Так счет совсем неприличным для бразильцев - 12:5. В оставшиеся пять минут они смогли подсластить пилюлю очередными тремя мячами Андре (всего в этом матче он шесть раз поразил наши ворота). Но окончательные 12:8 не вызывают сомнений в том, что на сегодня именно российские «пляжники» лучшие на планете.

Так сборная России впервые завоевала звание чемпиона мира. И, судя по этой победе, наши футболисты еще не раз порадуют болельщиков.

Чтобы сохранить страницу или добавить в закладки воспользуйтесь одной из кнопок - это сделано для Вашего удобства: